初2数学~速度!1.在一项引水工程中,某段工程由甲单位单独做了6天后,为加快施工进度,又调乙队与甲队一起合作4天完成了任

初2数学~速度!
1.在一项引水工程中,某段工程由甲单位单独做了6天后,为加快施工进度,又调乙队与甲队一起合作4天完成了任务.已知甲队单独完成这项任务需20天,问乙队单独完成这项工程需多少天?若设乙队单独完成这项任务需x天,依题意得方程_________________.
要有得这个方程的原因.
2.为加快西部大开发,我地决定新修一条公路.甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工,就要超过6个月才能完成.现在由甲,乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙工程单独施工,则刚好如期完成,问原来规定修好这条公路需多长时间?
要有过程!
怎么不需要列了啊?
题要列方程,不列方程干什么?
第2个题里的(x-4)/(x+6)怎么来的?看不懂啊
beggypf 1年前 已收到2个回答 举报

kkttz 幼苗


1.因为甲单独需要20天,加上了乙之后甲干了10天,也就是说乙四天干了甲10天的活,所以乙单独需八天,不需要列方程.
6/20+4/20+4/x=1
为什么一定要列方程,分析一下就可以了嘛
2.设甲单独施工,用时x个月,刚好如期完成;则乙单独施工用时(x+6)个月才能完成,根据题意得
1-[(1/x)+1/(x+6)]*4=(x-4)/(x+6)
解之得
x=12
甲单独施工,用时12个月,刚好如期完成;
即原来规定修好这条路需要12个月时间


3

清蓝蓝浅紫 幼苗


1.甲队每天完成总工程的1/20,
6/20+4/20+4/X=1
2.设需要X个月,
则甲每个月完成1/X,乙每个月完成1/(X+6)
4/X+4/(X+6)+(X-4)/(X+6)=1


2