甲乙丙三个数的平均数是75,甲与乙的比是1:3,乙与丙的比是4:3,甲乙丙各是多少?

绯雨飞飞 1年前 已收到10个回答 举报

Smile_bjh 幼苗


由题知甲:乙:丙=4:12:9
设一份为k
则甲=4k,乙=12k,丙=9k
4k+12k+9k=75乘以3
k=9
所以甲为36,乙为108,丙为81(望采纳~)


6

清音雅云 幼苗



2

fi8jaosw 幼苗


4,12,9


2

danial-lau 幼苗


甲乙丙总数75×3=225
甲:乙=1:3=4:12
乙:丙=4:3=12:9
每份 225÷(4+12+9)=9
甲:9×4=36
乙: 9×12=108
丙: 9×9=81


1

蓝ll1 幼苗


75×3=225 1:3=4:12 4:3=12:9 4:12:9 225×25分之4=36 225×25分之12=108
225×25分之9=81


1

慕容公子的干跌 幼苗


甲:乙:丙
4:12:9
4+12+9=25
3*75=9*25
9*4:9*12:9*9
36:108:81


1

dghxcom 幼苗


甲:36
乙:108
丙:81


1

魔儿 幼苗


设乙为12X则甲为4X丙为9X,
故:(9X+12X+4X)除以3等于75故
:X=9故为36 108 81


0

zhongowen 幼苗


36
108
81


0

leleye 幼苗


甲乙丙=4:12:9
甲=75*3*4/25=36
乙=36/4*12=108
丙=36/4*9=81


0