1999的1999次方除以13的余数是

qsb3yv 1年前 已收到2个回答 举报

dfessehal 幼苗


1999=13×153+10
所以1999的1999次方除以13的余数与10的1999次方除以13的余数相同
10的6次方=76923×13+1
10的1998+1次方=10的666×3+1次方
10的1999次方除以13的余数与1的1次方除以13的余数相同
所以1999的1999次方除以13的余数是1


4

窝矮消俗 幼苗



2