求65的65次方+66的66次方+67的67次方除以13的余数

装TM的B 1年前 已收到4个回答 举报

cbhyi 幼苗


65/13=5余数=0
66/13=5余数=1,
66^2=65*66+66=65*67+1,66^2/13余数为1
66^3=65*66*67+66=65*(66*67+1)+1,66^3/13余数为1
...,
所以66^66/13余数为1
67/13=5余数=2,
67^2=(65+2)*67=65*67+2*67=65*69+2*2,67^2/13余数为2^2
67^3=(65+2)*67^2=65*67^2+2*67^2=65*67^2+2*(65+2)*67=65*(67^2+2*67)+2*2*67=65*(67^2+2*67+2*2)+2*2*2,67^3/13余数为2^3
...
所以67^67/13余数为2^67
2^4=16=13+3,2^4/13余数为3
2^8=16*16=16*13+16*3=16*13+13*3+3*3,(2^4)^2/13余数为3^2
...
所以2^64/13=(2^4)^16/13余数为3^16
所以2^67/13余数为2^3*3^16=8*3^16
3^3/13=27/13余数为1
3^6=(3^3)(26+1)=26*3^3+26+1,3^6/13=27*27/13余数为1
...
3^15/13余数为1
所以8*3^16/13=24*3^15/13余数为24
24/13余数为11
所以67^67/13余数为11
所以65的65次方+66的66次方+67的67次方除以13的余数=1+11=12


3

liwei328 幼苗


(1)65=13*5
65^65/13余数为0
(2)66=13*5+1
66^66=(13*5+1)*(13*5+1)*.....*(13*5+1) 考虑乘法配律,66^66/13的余数只出现在左式中所有括号内均取不含因式13的项相乘,即66个1相乘,因此66^66/13余1
(3)同理67^67/13=(13*5+2)*(13*5+2)*......*...


2

天狼520 幼苗



本题考的是整式的n次方公式和整除!

65=13*5所以65^65除以13能够整除

66^66=(65+1)^66=65^66+(C(65,1))*65^65+……+(C(65,1))*65+1
=65^66+65*65^65+……+65*65+1
除以13余1
67^67=(65+2)^67=65^67+(C(67,1))*...


1

aeney 幼苗


反正答案是3不管多少次方,因为余数只和小于13


0