十的十次方的n次方除以13的余数是

冰河一辉 1年前 已收到1个回答 举报

梦尘江 幼苗


10^3+1=1001=13*77
十的十次方的n次方=(10^3*10^3*10^3)^n*10^n
(1)n是3的倍数时,十的十次方的n次方=13K-1,除以13的余数是6.
(2)n是3的倍数加1时,十的十次方的n次方=(13K-1)(13-3),除以13的余数是3.
(3)n是3的倍数加1时,十的十次方的n次方=(13K-1)(104-4),除以13的余数是4.

1年前 追问

6

冰河一辉 举报

不是应该用同余做吗

举报 梦尘江

道理一样。 10^3与6同余,10^4与3同余,10^5与4同余, (1)n=3k时,十的十次方的n次方与6同余。 (2)n=3k+1时,十的十次方的n次方与3同余。 (3)n=3k+2时,十的十次方的n次方与4同余。