已知定义域为R的函数f(x)=(-2^x+b)/2^(x+1)+a是奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=(-2^x+b)/2^(x+1)+a是奇函数
求a,b的值
若对任意的t∈R,不等式f(t^2-2t)+f(2t^2-k)<0恒成立,求k的取值范围
真心婕儿好 1年前 已收到2个回答 举报

大米51 春芽


(Ⅰ)因为 f(x)是奇函数,所以f(0)=0,即(b-1)/(a+2)=0 ==>b=1 f(x)=(1-2^x)/(a+2^(x+1)) 又由f(1)= -f(-1)知a=2
(Ⅱ)解由(Ⅰ)知f(x)=(1-2^x)/(2+2^(x+1))=-1/2+1/(2^x+1) ,易知f(x) 在 正负无穷上为减函数.又因 f(x)是奇函数,从而不等式:f(t^2-2t)+f(2t^2-k)0 ,从而判别式=4+12kk


10

Miss_my_love 幼苗


因为F(X)是奇函数
所以f(0)=0
f(1)=f(-1)
a=2,b=1
f(t^2-2t)+f(2t^2-k)<0
f(t^2-2t)<-f(2t^2-k)
因为F(X)是奇函数
所以f(t^2-2t)<f(-2t^2+k)
因为f(x)永远单调递减,
所以t^2-2t>-2t^2+k
所以t^2-2t+2t^2...


0