已知圆的方程为x²+y²-4x+4y+4=0,则该圆上的点到原点的最短距离为 ,最长距离为 .

我是舞悦 1年前 已收到1个回答 举报

楚如天5201 幼苗


x²-4x+4+y²+4y+4=4
(x-2)²+(y+2)²=4
表示圆心(2,-2)半径为2的圆
数形结合
圆心到原点的距离=√(2-0)²+(-2-0)²=2√2
所以最短距离=2√2-2,最长距离=2+2√2


1