已知圆的方程是x平方+y平方—4x+3=0,求圆心坐标和半径?过点A(2,3)且与圆相切的直线方程?

飞舞雨 1年前 已收到1个回答 举报

zbhzg 幼苗


方程两边同时加4,得出 x平方-4x+4+y平方+3=4 得出 (x-2)平方+y平方=1,所以圆心坐标为 (2,0),半径为1 设直线方程为y=kx+b,代入(2,3)得b=3-2k,直线方程为y=kx+3-2k 与圆的方程联立,代入整理后得出(k平方+1)x平方+(6k-4k平方-4)x+4k平方-12k+12=0 由相切得 (6k-4k平方-4)平方-4*(k平方+1)*(4k平方-12k+12)=0 得出k=士2根号2,代入直线方程就可以得出y=2根号2x+3-4根号2或者y=-2根号2x+3+4根号2


5