已知圆d:x*2 y*2-4x 4y 6=0若p为圆d外一动点,过点p向圆d做切线pm,m为切点,设|pm|=2,求P轨

已知圆d:x*2 y*2-4x 4y 6=0若p为圆d外一动点,过点p向圆d做切线pm,m为切点,设|pm|=2,求P轨迹方程
fanfanlihai 1年前 已收到1个回答 举报

kmiss 幼苗


昨天没在线,抱歉啊.是x^2 y^2-4x 4y 6=0吗,如果是的话,那就是:将方程化为标准方程,得(x-2)^2 (y 2)^2=2.所以圆心d(2,-2),半径r=√2.因为m在圆上,所以md=r=√2.又因为pm=2.因为pm是切线.所以pm垂直md.所以dp=√[2^2 (√2)^2]=√6.所以p的运动轨迹方程即为(x-2)^2 (y 2)^2=6.


2