已知数列an满足a1=1,an=(3)的n次方-1+an-1求证an=3n-1/2

小朋友我 1年前 已收到1个回答 举报

haojie123456 花朵


an=3的n-1次方+an-1an-a(n-1)=3^(n-1)=>a2-a1=3^1a3-a2=3^2a4-a3=3^3a5-a4=3^4.an+-n-1=3的n-1次方以上各式相加a2-a1+a3-a2+a4-a3+a5-a4+...+an-an-1=3+3^2+3^3+3^4+.+3^(n-1)左边相互抵消,右边是等比数列an-a1=3(1-...


4