长16cm的铅笔放入一个圆柱形笔筒,其底面直径为9cm,高为12cm,求铅笔在笔筒外部分至少有多长

yufen001 1年前 已收到1个回答 举报

冷小卿 春芽


以底面直径和高为直角边,可以画出一个直角三角形,那么斜边就是铅笔在笔筒里最长的部分,这时外面就最短.先求斜边的长度,即铅笔在笔筒里的长度:√9+12=√225=15(厘米) 那么笔筒外至少有:16-15=1(厘米)


8