现规定一种新运算符号※,其运算规则为ab=a※b+a+b求方程3x※2=1※x

dwym519 1年前 已收到2个回答 举报

江韶华 幼苗


ab=a※b+a+b可以化成 a※b=ab-a-b
所以3x※2=1※x可以变成6x-3x-2=x-1-x
即3x=1 ; x=三分之一


2

执子之手1974 幼苗


移项变形 x等于1/3


2