现定义一种新运算:a⊗b=ab+a-b,如1⊗3=1×3+1-3=1.

现定义一种新运算:a⊗b=ab+a-b,如1⊗3=1×3+1-3=1.
(1)求[(-2)⊗5]⊗(6)
(2)新定义的运算满足交换律吗?试举例说明.
断点冰蓝 1年前 已收到1个回答 举报

糖果囡囡O 幼苗


解题思路:代入新运算的定义知(-2)⊗5=(-2)×5-2-5=-17,而(-17)⊗(6)=(-17)×(6)-17-6=-125.故[(-2)⊗5]⊗(6)的值为-125.a⊗b=ab+a-b,b⊗a=ba+b-a=ab+b-a,得a⊗b≠b⊗a,新定义的运算不满足交换律.再举出反例2⊗1=2+2-1=3,1⊗2=2+1-2=1,显然2⊗1≠1⊗2.

(1)∵a⊗b=ab+a-b,
代入这种新运算,
∴(-2)⊗5=(-2)×5-2-5=-17,
∴(-17)⊗(6)=(-17)×(6)-17-6=-125.
答:[(-2)⊗5]⊗(6)的值为-125.
(2)∵新运算a⊗b=ab+a-b,
∴b⊗a=ba+b-a=ab+b-a,
∴得a⊗b≠b⊗a,
故新定义的运算不满足交换律.
例如:2⊗1=2+2-1=3,1⊗2=2+1-2=1,显然2⊗1≠1⊗2.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查基本的知识迁移能力,运用新定义,求解代数式即可,要灵活运用所学知识,要认真掌握.


8