(1)规定义一种新运算,a*b=ab+a-b,其中a,b为实数,计算a*b+(b-a)*b;(2)ab²=-6

(1)规定义一种新运算,a*b=ab+a-b,其中a,b为实数,计算a*b+(b-a)*b;(2)ab²=-6,求-ab(a²b的5次方-ab³-b)的值
游戏的童童 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥一剑源 幼苗


(1)a*b+(b-a)*b=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b+b²-ab+b-a-b
=b²-b
(2)ab²=-6
-ab(a²b^5-ab³-b)=-(ab²)³+(ab²)²+ab²
=-(-6)³+(-6)²+(-6)
=216+36-6
=246


2

zjt_1437 幼苗


1)a*b+(b-a)*b
=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b+b²-ab+b-a-b
=b²-b
2)-ab(a²b的5次方-ab³-b)
=-a³b^6+a²b^4+ab²
=-(ab²)³+(ab²)²+ab²
=-(-6)³+(-6)²+(-6)
=108+36-6
=138


1