现规定一种新运算:a※b=ab+a-b,其中a、b均为有理数,则(a※b)+【(b-a)※b】的值为

亨兆 1年前 已收到4个回答 举报

活不该 幼苗


(b-a)※b=(b-a)b+(b-a)-b=b²-ab-a

(a※b)+【(b-a)※b】
=ab+a-b+b²-ab-a
=b²-

1年前 追问

3

亨兆 举报

为什么

举报 活不该

不是写了吗 (b-a)※b=(b-a)b+(b-a)-b=b²-ab-a 把这里的b-a当成a※b=ab+a-b中的a

haha0620 幼苗


a※b+(b-a)※b,
=ab+a-b+(b-a)×b+(b-a)-b,
=ab+a-b+b2-ab+b-a-b,
=b2-b.


2

jackzm 幼苗


(a※b)+【(b-a)※b】
=ab+a-b+(b-a)*b+(b-a)-b
=ab+a-b+b^2-ab+b-a-b
=b^2-b


0

每天都hh吗 幼苗


=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b
=ab+a-b+bb-ab-a
=-b+bb
=b(b-1)


0