数学新运算题规定一种新运算;a*b=a+b,a#b=a-b;其中a,b为有理数.化简ab*3ab+5ab#4ab为什么?

天南北斗 1年前 已收到3个回答 举报

jbdysly 幼苗


把ab看成a,3ab看成b,因为a*b=a+b,所以ab*3ab=ab+3ab 同理5ab#4ab=5ab-4ab=ab 结果:5ab 懂了吗

我想应该不会错!


5

心若逸 幼苗


原式=ab+3ab+5ab-4ab=5ab


2

周ff 幼苗


ab*3ab+5ab#4ab
=(ab+3ab)+(5ab-4ab)
=5ab


1