规定一种新运算a*b=ab+a²-b²,其中a、b为有理数,则a*b-b*a等于..

hanyanwei 1年前 已收到1个回答 举报

alexener 幼苗


a*b-b*a=ab+a²-b²-(ab+b²-a²)
=ab+a²-b²-ab-b²+a²
=2a²-2b²
哦,对了,如果是因式分解
原式=2(a²-b²)=2(a+b)(a-b)


5