已知函数y=13x3+x2+x的图象C上存在一点P满足:若过点P的直线l与曲线C交于不同于P的两点M(x1,y1)、N(

已知函数y=
1
3
x3+x2+x
的图象C上存在一点P满足:若过点P的直线l与曲线C交于不同于P的两点M(x1,y1)、N(x2,y2),恒有y1+y2为定值y0,则y0的值为(  )
A.
1
3

B.
2
3

C.
4
3

D. -2
osmanzhang 1年前 已收到2个回答 举报

食指711 花朵


解题思路:根据题意可知P点是函数图象的对称中心,由此求出函数的对称中心,即可求出定值,从而得出正确选项.

P为定点,y1+y2为定值,可以得出M、N两点关于P点对称
y′=x2+2x+1
y〃=2x+2
由于三次函数的对称中心点处的二阶导数为0
∴y〃=2x+2=0
x=-1
故P点为(-1,-[1/3])
y0=y1+y2=-[1/3]×2=-[2/3]
故选B.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,P点是函数图象的对称中心是解题的突破口,属于中档题.


6

wumin2201 春芽


由y=x3+x2+x=(x+1)3-,可得函数的对称中心为点(-1,-),即得点P的坐标为(-1,-),过点P的直线l与曲线C交于不同于P的两点M(x1,y1),N(x2,y2),则M、N两点关于点P中心对称,所以y1+y2=2×(-),
∴y0=-2/3


2