符号"f"表示一种新运算符号"f"表示一种新运算,它对一些数的运算结果如下:

符号"f"表示一种新运算符号"f"表示一种新运算,它对一些数的运算结果如下:
符号"f"表示一种新运算,它对一些数的运算结果如下:
①f(-2)=-2-1=-3,f(-1)=-1-1=-2,f(0)=0-1=-1,f(1)=1-1=0,f(2)=2-1=1,…;
②f(-1/3)=-3,f(-1/2)=-2,f(1/2)=2,f(1/3)=3….
利用以上规律计算:
(1)f(-10),f(10),f(1/10),f(-1/10);
(2)f(-2011)-f(-2011)
琴键上的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

oo是飞机吗 幼苗


符号“f”表示一种运算,它对一些数的运算结果如下:
(1)f(1)=0,f(2)=1,f(3)=2,f(4)=3,…;
(2)f(
1
2
)=2,f(
1
3
)=3,f(
1
4
)=4,f(
1
5 )=5,…


9

乐于山水 幼苗


1 因为a>z 所以|z-a|<0 所以|z-a|=a-z
因为4>a 所以|a-4|<0........=4-a
所以原式等于a-z+4-a=4-z

2 原始等于(2 的2012次幂.-2的2011次幂)=2的2011次幂 ×(2-1)=2的2011次幂

3 由已知得 当括号内为正整数时 f(n)=n-1 当括号内...


0