定义一种新的运算符号“△” 2/3△1/5=2/3×3-1/5×2;1.5△1/4=1.5×3-1/4×2;30%△1/

定义一种新的运算符号“△” 2/3△1/5=2/3×3-1/5×2;1.5△1/4=1.5×3-1/4×2;30%△1/3=30%×3-1/3×2
计算:(5/6△1/4)△6/1
上海哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

甜米粉 花朵


假设有数a和数b,上面的例子可以写成,aΔb=3a-2b
所以(5/6Δ1/4)Δ6/1
=( 3*5/6-2*1/4 ) Δ6/1
=2Δ6/1
=3*2 -2*6/1
=6-12
=-6


2

jojonew 果实


(5/6△1/4)△1/6
=(5/6×3-1/4×2)△1/6
=(5/2-1/2)△1/6
=2△1/6
=2×3-1/6×2
=6-1/3
=5又2/3


2