◎表示一种新的运算符号,已知2◎3=2+3+4,7◎2=7+8,3◎5=3+4+5+6+7,按此规则,10◎4=____

◎表示一种新的运算符号,已知2◎3=2+3+4,7◎2=7+8,3◎5=3+4+5+6+7,按此规则,10◎4=______.
注册的痛苦 1年前 已收到4个回答 举报

mmoxmmox 幼苗


解题思路:根据题目中给的例子可得第一个数表示从整数几开始,后面的数表示几个连续整数相加,据此用此方法计算10◎4的值.

10◎4
=10+11+12+13
=46
故答案为:46.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答这类问题的关键是理解新运算所表示的意义,严格按规定的计算法则代入计数,把定义新符号运算转化为熟悉的四则运算.


3

闲庭落红930 幼苗


n⊙8=n+(n+1)+(n+2)+省略号+(n+7)=68


2

shansy 幼苗


同进士出身


2

jinping1974 幼苗


2⊙3=2+3+4,
7⊙2=7+8,
3⊙5=3+4+5+6+7,
这些都有规律的
如2⊙3=2+3+4
表示从2开始有3个连续自然数(2,3,4)相加
7⊙2=7+8
表示从7开始有2个连续自然数(7,8)相加
3⊙5=3+4+5+6+7
表示从3开始有5个连续自然数(3,4,5,6,7)相加
所以n⊙8
...


0