现规定一种新运算:a☆b=ab+a-b,求a☆b+(b-a)☆b的值

么么酒 1年前 已收到1个回答 举报

comezk 幼苗


a☆b+(b-a)☆b
=ab+a-b+(b-a)b+(a-b)-b
=ab+a-2b+b²-ab+a-b
=b²+2a-3

1年前 追问

9

么么酒 举报

能解释一下(b-a)b+(a-b)-b

举报 comezk

(b-a)☆b 在这个式子中:(b-a) 相当于a☆b中的a, b相当于b所以可得: (b-a)☆b=(b-a)b+(a-b)-b