现规定一种新运算:a*b=ab+a-b,请你计算,(a*b)+[(b-

现规定一种新运算:a*b=ab+a-b,请你计算,(a*b)+[(b-
请你计算,(a*b)+[(b-a)*b].*这个符号是不是乘号
feflect22 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoan 幼苗


原式=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b=b^2-b (注:b^2表示b的平方)


7