已知x,y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=3y-6x+2.⑴求2※3的值; ⑵求(1/

已知x,y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=3y-6x+2.⑴求2※3的值; ⑵求(1/
2※2/3)※(-2)的值;
⑶化简a※(2a+3)
孤独的狼泪 1年前 已收到1个回答 举报

射狼游戏 幼苗


1年前 追问

10

举报 射狼游戏

  1. 2※3=3*3-6*2+2=9-12+2=﹣1

  2. (1/2※2/3)※(-2)=(3*2/3-6*1/2+2)※2=(2-3+2)※(-2)=1※(-2)=3*(-2)-6*1+2= -10

  3. a※(2a+3)=3(2a+3)-6a+2=6a+9-6a+2= 11

    懂了请采纳不懂请追问,谢谢。

举报 射狼游戏

*号代表×号

举报 射狼游戏

兄弟在吗?懂了请采纳不懂请追问,我要走了,不问没时间了。谢谢,。

孤独的狼泪 举报

a※(2a 3)=3(2a 3)-6a 2=6a 9-6a 2=11 请问3(2a 3)括号前面的3是怎么来的?谢谢

举报 射狼游戏

把a看成x,把(2a+3)看成y,再代入x※y