已知x,y为有理数,现规定一种新运算“⊕”,满足x⊕y=xy+1,探索a⊕(b+c)+1与a⊕b+a⊕c的关系.

已知x,y为有理数,现规定一种新运算“⊕”,满足x⊕y=xy+1,探索a⊕(b+c)+1与a⊕b+a⊕c的关系.
并用式子把它们表达出来!
心天空 1年前 已收到2个回答 举报

sunruia 幼苗


a⊕(b+c)+1=[a(b+c)+1]+1=a(b+c)+2
a⊕b+a⊕c=ab+1+ac+1=a(b+c)+2
所以有a⊕(b+c)+1=a⊕b+a⊕c=a(b+c)+2,即两者相等.


10

rr也有好人 幼苗


∵a⊕(b+c)+1=[a(b+c)+1]+1=a(b+c)+2
a⊕b+a⊕c=ab+1+ac+1=a(b+c)+2
∴a⊕(b+c)+1=a⊕b+a⊕c=a(b+c)+2


1