已知x,y为有理数,如果规定一种新运算*,其意义是x*y=xy+1,求2*4

已知x,y为有理数,如果规定一种新运算*,其意义是x*y=xy+1,求2*4
还有(1*4)*(-2)
39546618 1年前 已收到2个回答 举报

宁波了无痕 幼苗


(1)把x=2,y=4代入
就是2*4=2×4+1=9
(2)先计算出1*4
1*4=1×4+1=5
然后把5代入计算5*(-2)=5×(-2)+1=-9


7

keainvsheng345 幼苗


*号只是代表一种运算定意,直接把2和4当作X、Y代入就行了=9


1