已知x y为有理数,现规定一种新运算*,满足x*y=xy-2. (1) 求【2*(-4)】*(-2)的值

已知x y为有理数,现规定一种新运算*,满足x*y=xy-2. (1) 求【2*(-4)】*(-2)的值
人人为我,我为人人.谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢.
再不帮我,我,我,我,我......哭了。彻底哭了
純碎片 1年前 已收到2个回答 举报

汪汪上自习 幼苗


【2*(-4)】*(-2)
=【2×(-4)-2】*(-2)
=(-10)*(-2)
=(-10)×(-2)-2
=-22


2

中铁vv 幼苗


【2*(-4)】*(-2) =【2×(-4)-2】*(-2) =(-10)*(-2) =(-10)×(-2)-2 =20一2=18 笔者辛苦,采纳为谢!


2