已知x、y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=xy+1 任意选择两个有理数(至少有一个是负数)

已知x、y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=xy+1 任意选择两个有理数(至少有一个是负数)
分别填入下列□和○中,并比较它们的运算结果:□※○和○※□
2.探索a※(b+c)与a※b+a※c的关系,并用等式把它们表达出来
jacky_feng 1年前 已收到1个回答 举报

金银龙鱼 幼苗


若X=1,Y=-2,
则x※y=xy+1=1*(-2)+1=-1;
若X=-2,Y=1,
则x※y=xy+1=(-2)*1+1=-1
∴□※○=○※□
2)a※(b+c)=a(b+c)+1=ab+ac+1,
a※b+a※c=ab+1+ac+1
∴a※(b+c)=a※b+a※c-1


6