数学问题 一筐梨十五个人分多出来十五个梨,二十个人分少二十个梨,问多少个人多少个梨

数学问题 一筐梨十五个人分多出来十五个梨,二十个人分少二十个梨,问多少个人多少个梨
如上
lc656153531 1年前 已收到1个回答 举报

懒刺猬1983 幼苗


盈+亏
15+20=35个
每个人分
35÷(20-15)=7个
一共有梨
20×7-20=120个
答:每人分7个,有120个梨。

另:
一筐梨十五个/人,多出来十五个梨,二十个/人,少二十个梨,问多少个人多少个梨?
盈+亏
15+20=35个
人数
35÷(20-15)=7个
一共有梨
20×7-20=120个
答:有7个人,有120个梨。


8