已知x、y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=xy+1

已知x、y为有理数,现规定一种新运算※,满足x※y=xy+1
(1)求2※4的值;
(2)求(1※4)※(-2)的值;
(3)探索a※(b+c)与a※b+a※c的关系,并用等式把它们表达出来.
七十二变的猪 1年前 已收到1个回答 举报

浪流湾 种子


解题思路:根据题意,新运算结果可表示为:两数乘积+1.

(1)2※4=2×4+1=9.
(2)(1※4)※(-2)=(1×4+1)×(-2)+1=-9.
(3)∵a※(b+c)=a•(b+c)+1=ab+ac+1,
a※b+a※c=ab+1+ac+1=ab+ac+2.
∴a※(b+c)+1=a※b+a※c.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 解决本题的关键是理解新运算与平时所做的运算之间的联系.


10