一辆汽车从甲城开往乙城.如果把车速提高百分之20,可以比原来提早1小时到达;若以原速行驶120千米

一辆汽车从甲城开往乙城.如果把车速提高百分之20,可以比原来提早1小时到达;若以原速行驶120千米
之后再将车速提高百分之25,则可以提前40分钟到达.甲乙两城距离是多少千米
厌世主 1年前 已收到3个回答 举报

品园百合 幼苗


距离270千米.理由如下:
∵速度提高20%后是原来的6/5,
∴所需时间是原来的5/6,提高了1/6,
∵提高1小时,∴原来需要1÷1/6=6.
设原来速度为X,则距离为6X,
可得(6-120/X-2/3)*5X/4+120=6X,
解得X=45,
45*6=270
∴甲乙两城距离是270千米.


9

dscanon 幼苗


1 从甲到乙车速提高20%,则时间是原来的1/(1+20%)=5/6,减少了1/6,是1小时

所以:原来的时间是:1/[1-5/6]=6小时



设车的原速度是X,则距离是6X

120/X+(6X-120)/[(1+25%)X]=6-40/60

120/X+4.8-96/X=16/3


2

轻舞的百合 幼苗


1、车速提高20%,现速:原速=(1+20%):1=6:5,距离一定,时间与速度成反比,因此,原时:现时=6:5,原时-现时=1(小时),差比关系求出:原时=6/(6-5) ×1=6(时);
2、原速行驶120千米后,在剩余路程中:提速25%后,现速:原速=(1+25%):1=5:4,现时:原时=4:5,由于在原速行驶120千米之中对提前时间毫无关系,说明提前40分钟是在剩余路程中由于提速...


2