a-b=1 ab=2 a+b=?

xiangrongt 1年前 已收到2个回答 举报

fdszdszddfs 幼苗


a-b=1
两边平方得:
(a-b)²=a²-2ab+b²=1
a²+b²=1+2ab=1+4=5
(a+b)²
=a²+b²+2ab
=5+4
=9
所以:
a+b=3

a+b=-3


1

melon913 幼苗


∵a-b=1
∴(a-b)²=a²-2ab+b²=a²+2ab+b²-4ab=(a+b)²-4ab=1
把ab=2代入上式,得(a+b)²-4X2=1
即(a+b)²=9
∴a+b=3或a+b=-3


2