将足量CO2通入KOH和Ca(OH)2的混合稀溶液中,生成沉淀的物质的量(n)和通入CO2体积(V)的关系正确

将足量CO2通入KOH和Ca(OH)2的混合稀溶液中,生成沉淀的物质的量(n)和通入CO2体积(V)的关系正确

为什么在溶液中必定存在2c(Ca2+)小于c(oH-)
Blueskyfrompain 1年前 已收到5个回答 举报

luna088 幼苗


D
CO2通入KOH和Ca(OH)2的混合溶液中,首先发生反应:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
此段时间内,随着CO2的不断通入,沉淀量逐渐增加;
等Ca(OH)2反应完,即发生反应:CO2+2KOH=K2CO3+H2O,
此段时间内,随着CO2的不断通入,沉淀量保持不变;
等KOH反应完,即发生反应:CO2+CaCO3+H2O=Ca(HCO3)2,
沉淀量逐渐减少,一直到沉淀完全溶解.
D图象符合题意.
如果只有Ca(OH)2,2c(Ca2+)= c(OH-)
现在还有NaOH,它只提供OH-,当然2c(Ca2+)<c(oH-)


1

云雀lark 花朵


因为只有Ca(OH)2的话,2(Ca2+) ==c(OH-)
现在还有NaOH,它只有OH-没有Ca2+,当然2c(Ca2+)小于c(oH-)


2

轻风有雨 幼苗


因为除氢氧化钙外还有氢氧化钾中氢氧根
是D


0

君临ss112 幼苗


选D,因为有强碱KOH的存在使得2c(Ca2+)小于c(oH-)。开始CO2与Ca(OH)2反映生成CaCO3沉淀,沉淀物的物质的量随CO2的增加而增加,当Ca2+全部沉淀后,继续通入的CO2会与剩余的OH-反应,此时溶液中的沉淀物的物质的量不变,再继续通入CO2,溶液中就会发生反应CO2+H2O→H2CO3,H2CO3+CaCO3→Ca(HCO3)2,碳酸氢钙是溶于水的,所以随着CO2的继续通入...


0

haiyangever 幼苗


答案选D
2c(Ca2+)小于c(oH-)是因为单单针对Ca(OH)2就有2c(Ca2+)=c(oH-),而与KOH混合后,OH-浓度增大,故而2c(Ca2+)小于c(oH-)


0