将足量CO2通入KOH和Ca(OH)2的混合稀溶液中,生成沉淀的物质的质量(m)和通入CO2体积(y)的关系正确的是(B

将足量CO2通入KOH和Ca(OH)2的混合稀溶液中,生成沉淀的物质的质量(m)和通入CO2体积(y)的关系正确的是(B)
为什么?
能把方程式写一下么?
可能我没学过
浩天1029 1年前 已收到2个回答 举报

mistopen 幼苗


先生成碳酸钙(碳酸钾可溶即使先生成碳酸钾也会和氢氧化钙反应),然后生成碳酸钾和碳酸氢钾,最后碳酸钙溶解形成碳酸氢钙.


6

luckycharm7 幼苗


足量的....很模糊的词语,按理选A应该也不会错的
少量的话,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O,CO2+2KOH=K2CO3+H2O
过量的话,生成的CaCO3继续与CO2反应,CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2(离子反应式:CO²-+H2O+CO2=2HCO3)CaHCO3可溶,KOH的反应不变,


2