已知数列{an}中a1=COS(α/2),0≤α≤π/2,a(n+1)=根号下(1+an)/2.(1)求an通项

已知数列{an}中a1=COS(α/2),0≤α≤π/2,a(n+1)=根号下(1+an)/2.(1)求an通项
(2)设Sn为数列{π/2-an}的前n项和,证Sn≥(1-1/2^n)α
小脏小坏 1年前 已收到2个回答 举报

nudeoitty 幼苗


观察递推公式可知,递推公式非常像余弦的倍角公式,因此易知an=cos(α/2^n).
观察第二问的被证问题,显然把三角去掉了,我们常用的去三角是x>sinx,但第二问既然出现π/2-an,这里可以将常见的x>sinx变成cosx=sin(π/2-x)0),变形得到π/2-cosx>x.这时就非常容易看出第二问的解答了.Sn>(1/2+1/4+1/8+……+1/2^n)α=(1-1/2^n)α.

1年前 追问

3

小脏小坏 举报

第一问再详细一点

举报 nudeoitty

不断应用根号下(1+cos2α)/2=cosα就行了。数学讲究的是思路,而不是僵硬的答案。学数学要学会观察,再难的数学题其实都可以观察出“破绽”。我qq号1004547535,欢迎有需要的同学加qq,本人非常热心,愿意qq语音答疑解惑,甚至也可以建立长期联系进行电话辅导,本人的有较高的数学素养,所以会让你收获意想不到的东西。不求别的,只是想在某些有缘人的梦想道路上留下一点痕迹。

junjiewang 幼苗


........
a(n+1)=根号下(1+an)/2左右两边取对数,即为新的等比数列,则ln(an+1)=(1/2)n-1次方乘以COS(α/2)。。。。。剩下的就好做了。。。自己解决吧,时间不够了。。。。嘿嘿


2