V1=V*t/2.V2=V*x/2 ①:当物体处于匀加速运动时,比较两个速度的大小.②:当物体处于匀减速的时候,比

V1=V*t/2.V2=V*x/2 ①:当物体处于匀加速运动时,比较两个速度的大小.②:当物体处于匀减速的时候,比
V1=V*t/2.V2=V*x/2 ①:当物体处于匀加速运动时,比较两个速度的大小.②:当物体处于匀减速的时候,比较两个速度的大小
我叫浮想联翩 1年前 已收到1个回答 举报

确实厉害 春芽


1、设初速为V0末速为Vt
中间时刻速度V'=(V0+Vt)/2=√(V0+Vt)^2/2
中间位置速度V=√[(V0^2+Vt^2)/2]=√2(V0^2+Vt^2)/2
由V0^2+Vt^2大于等于2V0Vt得V'小于V
这种方法较繁
2、作图法
作速度图像,在图像中找出中间时刻对应的速度
用速度图线与时间轴围成的面积表示位移,找出位移相同的点,在中间时刻之前


9