甲齿轮有120个齿,它带动的乙齿轮有45个齿,甲齿轮每分钟转90转,乙齿轮每分钟转多少转?比例!

wozhiaijie 1年前 已收到3个回答 举报

风-筝 幼苗


根据转过的总齿数相等,120×90=45×n,求得n=240.


5

我们在她的安排 幼苗


你这是个增速机啊
乙齿轮每分钟转120/45 x 90 = 240转
比例: 120/45 ~ 2.666666666


3

hbmczjf 幼苗


乙齿轮每分钟转240转


1