甲齿轮有120个齿,它带动的乙齿轮有45个齿,甲每分钟转90转,乙齿轮每分钟转多少转?

nick5947 1年前 已收到2个回答 举报

hlnetgoli 幼苗


转速比与齿数比正好相反,V1/V2=Z2/Z1 v为转速,Z为齿数,120×90÷45=240转 .


10

拉那堤 花朵


乙每分钟转数=120×90÷45=240转


2