甲乙地的距离大约是1100千米一列火车甲每小时120千米另一列火车乙每小时100千米同时开出相像而行几时相遇

爱无助HUA 1年前 已收到1个回答 举报

jiangx333 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.
方程:设两辆火车x小时相遇,则可列方程:
100x+120x=1100.合并同类项,得:
220x=1100.系数化为一,得:
x=5
答:两辆火车5个小时相遇.
算式:1100÷(100+120)
=1100÷220
=5(小时)
答:两辆火车5个小时相遇.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


11