甲15千米的速度去120千米以外的A镇,乙9千米的速度同时出发,甲到达A镇后立即返回,再行几小时和乙相遇?

甲15千米的速度去120千米以外的A镇,乙9千米的速度同时出发,甲到达A镇后立即返回,再行几小时和乙相遇?
过程
chenting813 1年前 已收到5个回答 举报

九仙泉 幼苗


2小时
设返回时再走X千米与乙相遇:
(120+X)/15=(120-X)/9
X=30 30/15=2小时


1

风筝线 幼苗


120/15=8小时,后甲到达A,乙则走了9*8=72km了,还有120-72=48km
返回时总速度为15+9=21km每小时,48/21=16/7,小时


2

冯鹏宇 幼苗


(120*2)/(15+9)=10小时
10-(120/15)=2小时后相遇


1

二耳光 幼苗


甲到达用的时间:120/15=8
此时乙走的路程:9*8=72
甲乙此时相隔距离:120-72=48
后面的问题即相遇问题:48/(15+9)=2
要再行2小时


1

shfzcom 幼苗


120/15=8
9*8=72
120-72=48
48/(15+9)=2


0