呜...用比例方程解.甲齿轮有120个齿,它带动的乙齿轮有45个齿,甲齿轮每分钟转90转,乙齿轮每分钟转多少转?甲乙两仓

呜...用比例方程解.
甲齿轮有120个齿,它带动的乙齿轮有45个齿,甲齿轮每分钟转90转,乙齿轮每分钟转多少转?
甲乙两仓库的比是5:4,如果甲仓库向乙仓库转移20吨大米,则甲乙两仓库大米的重量比是1:2.甲乙两仓库原来各存大米多少吨?
55555555555555,不然八点后我就没命了。55555555555555555555555555555555
答案应是240转,50,40吨的说。
bird921 1年前 已收到3个回答 举报

三dd刘皇叔 幼苗


设乙齿轮每分钟转x圈
120×90=45x
10800=45x
x=240
答:乙齿轮每分钟转240圈
第二道能不用方程做吗

1年前 追问

3

bird921 举报

老师不让个说。

举报 三dd刘皇叔

必须用方程做吗,太伤脑筋了

xiao_hui8626 幼苗


120:45=x:90 x=240
y:z=5:4
y-20:z+20=1:2
y=50
z=40


2

黑色杜拉 幼苗


转速比与齿数比正好相反,V1/V2=Z2/Z1 v为转速,Z为齿数,120×90÷45=240转 。
甲乙两仓大米的重量比是4:5,则甲是总量的4/(4+5)=4/9
甲乙重量比是1:2,则甲是总量的1/(2+1)
总量有:
20÷(4/9-1/3)
=20÷1/9
=180(吨)
甲、乙原来各有:
甲:180×4/(4+5)=...


0