一项工程,甲独做20天,乙独做16天完成,甲先做5天后余下的由乙做,需几天完成,甲乙合做要几天

catmoon330 1年前 已收到4个回答 举报

恐龙3246 幼苗


1/20×5=1/4
﹙1-1/4﹚÷1/16=12天
甲乙合作需要的天数:﹙1-1/4﹚÷﹙1/20+1/16﹚=20/3天.


2

游灵 幼苗


剩下的乙做:(1-5×1/20)÷(1/16)=12天
甲乙合作:1÷(1/20+1/16)=80/9天


2

goldenway 幼苗


乙做的天数:
﹙1-1/20×5﹚÷1/16
=3/4÷1/16
=12天
甲乙合作需要的天数:
﹙1-1/4﹚÷﹙1/20+1/16﹚
=3/4÷9/80
=20/3天。


2

黑鸭子17 幼苗


这项工程,甲每天可以做1/20,乙每天可以做1/16,那么甲先做5天,完成了总工程的1/20 * 5 = 1/4,即余下3/4,余下的由乙做,则需要3/4除以1/16,为12天;如果要甲乙合作,则需要3/4除以(1/20 + 1/16) = 20/3 天完成.


0