单独做完一项工程,甲队要20天,乙队要30天,在甲乙合作若干天后,乙队被调出另分配任务,这项工程前后共用18天

单独做完一项工程,甲队要20天,乙队要30天,在甲乙合作若干天后,乙队被调出另分配任务,这项工程前后共用18天
成,求乙队调出几天?
非妖非鸭 1年前 已收到6个回答 举报

记不牢秘码 幼苗


这项工程共用18天 ,这18天里甲一直在做,所以甲一共用了18天
没乙帮忙时,甲独立完成需20天
但现在甲少花了2天时间
已知甲20天完成的工作量等同于乙30天的工作量
也就是甲2天与乙3天做的量相等
所以在这个总共18天完成的项目里,乙参与了3天
那么乙调出15天


5

mib1985 幼苗


甲做了1/20*18=9/10,乙做了1/10,乙做了1/10除以1/30等于3天,故乙调出15天


2

cgq409 幼苗


3


1

至尊无上 幼苗


设x天
(1/20+1/30)(18+x)+1/20 x =1 x=15


1

55556321 幼苗


设乙队调出x天。
x×(1/20)+(18-x)×(1/20+1/30)=1
x=15


0

阿优曦曦 幼苗


设总工量 60 =>甲一天做3 ;乙一天做2 ;乙队调出x天=>合作 18-x天
=> (2+3)(18-x)+3*x=60
=>90-5x+3x=60=>30-2x=0 => x=15...ans


0