甲、乙单独做完一项工程,甲队须要20天,乙队需要30天.在甲、乙合作若干天后,乙队调出另分配任务.这项工程前后共用18天

甲、乙单独做完一项工程,甲队须要20天,乙队需要30天.在甲、乙合作若干天后,乙队调出另分配任务.这项工程前后共用18天完成.求乙队调出了多少天?
hygy 1年前 已收到4个回答 举报

申四廿 幼苗


解题思路:在这一过程中,甲一直在工作,甲工作18天能完成这全部工作的[1/20]×18,则乙完成了全部工作的1-[1/20]×18,由此可知,乙工作了(1-[1/20]×18)÷[1/30]天,则乙离开了18-(1-[1/20]×18)÷[1/30].

18-(1-[1/20]×18)÷[1/30]
=18-(1-[9/10])×30
=18-[1/10]×30
=18-3
=15(天)
答:乙队调出了15天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确甲一直在工作,首先根据工作时间×工作效率=工作量求出甲完成全部工作的分率是完成本题的关键.


8

添伢要计划 幼苗


解:设乙工作了x天>
(1/20+1/30)x+(18-x)1/20=1
x=204/11
答:乙工作了204/11天.


2

slomm 幼苗


假设甲和乙都没休息,18天他们可以做工程的18×(1/20+1/30)=3/2,多做了1/2。这1/2可以让乙做(1/2)/(1/30)=15(天)。那么乙做了18-15=3(天)


1

qfrn 幼苗


呵呵 这是一道数奥题吗?
设工程为1
则 甲每天完成20分之一 乙每天完成30分之一
甲和乙合作每天完成 20分之一加30分之一 也就是60分之5
呵呵 然后 你假设 甲乙合作了 X 天
则 60分之5乘 X 再加上 30分之一乘(18-X)=1


0