甲、乙单独做完一项工程,甲队须要20天,乙队需要30天.在甲、乙合作若干天后,乙队调出另分配任务.这项工程前后共用18天

甲、乙单独做完一项工程,甲队须要20天,乙队需要30天.在甲、乙合作若干天后,乙队调出另分配任务.这项工程前后共用18天完成.求乙队调出了多少天?
scjiangjun 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧-贝贝 幼苗


解题思路:在这一过程中,甲一直在工作,甲工作18天能完成这全部工作的[1/20]×18,则乙完成了全部工作的1-[1/20]×18,由此可知,乙工作了(1-[1/20]×18)÷[1/30]天,则乙离开了18-(1-[1/20]×18)÷[1/30].

18-(1-[1/20]×18)÷[1/30]
=18-(1-[9/10])×30
=18-[1/10]×30
=18-3
=15(天)
答:乙队调出了15天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确甲一直在工作,首先根据工作时间×工作效率=工作量求出甲完成全部工作的分率是完成本题的关键.


2