数学恒定函数题目1.利用公式C(α-β) S(α-β)证明 下面题目 (1)cos(π3/2)=-sina (2)cos

数学恒定函数题目
1.利用公式C(α-β) S(α-β)证明 下面题目 (1)cos(π3/2)=-sina (2)cos(π-a)=-cosa 第3题 已知sina=2/3, cosβ=-3/4, a∈(π/2,π), β∈(π,π3/2), 求cos(a-β)的值
阿呆com 1年前 已收到1个回答 举报

我是小黄 幼苗


第一题题目没弄好,不过类似与第二的证明二:cos(π-a)=cosπ *cos a + sinπ*sina=-cosa三:sin a =2/3,a∈(π/2,π), 所以cosa=-√5/3同理,sinB=-√7/4再根据公式代入数值


0