利用函数图形的凹凸性证明.利用函数图形的凹凸性,证明:(e^x+e^y)/x>e^((x+y)/2).题目是不是有错?如

利用函数图形的凹凸性证明.
利用函数图形的凹凸性,证明:(e^x+e^y)/x>e^((x+y)/2).
题目是不是有错?如果没有错就请给出证明,如果有错请改正一下.
沈宝儿 1年前 已收到1个回答 举报

转弯向南 幼苗


证明:设f(x)=e^x,则f''(x)=e^x>0,y=f(x)是R上的凹函数
因此(1/2)[f(x)+f(y)]>=f[(x+y)/2]
即(e^x+e^y)/2>=e^((x+y)/2)
当且仅当x=y时等号成立.


6