甲、乙两个书架共有200本,如果从乙书架取出20本书放到甲书架,那么书架上的书正好是乙书架上书的3倍,甲,乙两个书架原来

甲、乙两个书架共有200本,如果从乙书架取出20本书放到甲书架,那么书架上的书正好是乙书架上书的3倍,甲,乙两个书架原来各有多少本书?
蓝色记忆88 1年前 已收到1个回答 举报

西域之狼 幼苗


设乙有x,则甲有200-x
200-x+20=3×x
x=55
乙有55,甲有145
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

2

蓝色记忆88 举报

这样甲不是乙的3倍了

举报 西域之狼

200÷(3+1)=50本 乙书架50+20=70本 甲书架200-70=130本