一个圆的面积是400平方厘米,把他的半径缩小到原来的五分之2,得到的圆的面积是多少?面积之比,

行为艺术 1年前 已收到4个回答 举报

liumangtao 花朵


圆面积是πR²
半径缩小到原五分之二,那面积之比就是原来的4/25
得到的圆面积就是400×4/25=64


7

lilitwo 幼苗


设:原先圆的半径为r
则:原先圆的面积为:π*r^2=400
缩小后园的面积为:π*(r*2/5)^2
=π*r^2*(2/5)^2
=400*(2/5)^2
=64 (平方厘米)


2

jenniehu 幼苗


面积之比为25比4 得到的圆面积为64


1

733872 幼苗


因为πr^2=400
所以π*(r/2)^2=(πr^2)/4=100cm^2
s1:s2=4:1


0