一个圆的面积是314平方厘米,那么它的半径、直径和周长分别是多少?

luxs00 1年前 已收到1个回答 举报

jygxr 幼苗


一个圆的面积是314平方厘米,周长是( 62.8厘米),半径是( 10厘米),直径是( 20厘米)
3.14×半径²=面积;
半径=√100=10厘米
直径=2×半径=20厘米;
周长=3.14×2×半径=62.8厘米
您好,很高兴为您解答,得到860 为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


12